法律案例
LEGAL CASE

房屋买卖合同纠纷

来源:白艳霞律师 时间:2018-08-30 11:07:13

[案由]:房屋买卖合同纠纷


[法院案号]:(2018)渝01民终1469号


[委托时间]:2017年10月


[案情简介]


    2017年4月1日张某按揭贷款购买赵某位于渝北区某二手房,双方签订了《房屋买卖合同》约定购房款、购房面积、双方的权利义务及违约责任。2017年4月10日张某与赵某签订补充协议,对于首付款的支付时间进行变更。后分别由于张某、赵某的原因导致在银行面签时发生拖延,赵某表示双方没有约定银行放款时间,故要求签订补充协议,保证银行放款时间。张某不同意,赵某遂不协助办理按揭手续。张某起诉法院要求解除与赵某签订的《房屋买卖合同》及《补充协议》并向赵某主张赔偿责任。


 [案件结果]


    本案双方争议的焦点就是1.双方签订的《房屋买卖合同》是否应当解除2.违约者的违约责任及违约大小问题。3.张某的实际损失问题。庭审中赵某表示可以继续履行,并表示违约方是张某,自己不存在违约责任。我方举事了多组证据并申请房屋中介作为本案的证人出庭作证。一审法院认定双方可以继续履行合同,遂判决驳回我方的诉讼请求。判决后我方提起上诉,二审法院经过我方的努力,二审法院认为双方已经丧失了继续履行的可能性了,且本案具有法定和约定的解除条件,撤销原审判决,依法支持我方全部诉讼请求。


 [案件分析]


     法定解除权和约定解除权是合同纠纷中的关键问题。我国《合同法》第九十三条第二款和第九十四条分别规定了约定解除权和法定解除权。法定解除权顾名思义就是法律规定可以解除合同的条件,包括根本违约,继续履行后导致显失公平的情况、违反法律的强制性规定等情况。约定解除权是指合同当事人双方事前达成一致可以解除合同的条件,这个只要不违反法律的强制性规定,不违反公序良俗的情况下,一般都是有效的约定。法定解除权与约定解除权既有区别又有联系,两者在实践操作中往往是可以并存的。所以签订合同时候一定要对于可以解除合同的条件做细致的约定,在侵权、违约行为发生时才能更好的维护自己的合法权益。