法律案例
LEGAL CASE

民间借贷

来源:刘俊律师 时间:2018-08-30 10:23:46

[案情分类]民间借贷


[法院案号]:(2018)渝0106民初3616号


[委托时间]:2018.1.13


[案情简介]


湖南JS公司以需要资金作为投标保证金的名义向重庆TX公司借款50万元,双方所有联系均是通过电话和网络,未签订任何书面或电子协议。投标结束后,JS公司未归还借款,TX公司凭仅有的一份电子转款凭证向我所咨询,经我所刘俊律师详细分析和推演,双方达成委托代理合同。


[案件办理]


 我所律师完成委托手续后,在第一时间与TX公司负责人通过梳理借款经过,将双方聊天记录、照片等证据进行固定。并通过通话录音的方式取得对方负责人承诺还款的证据。

证据收集完毕,代理律师立即向法院申请诉前财产保全。成功的将对方50万元款项冻结于基本账号内。

通过春节期间的协商沟通,对方仍然拒绝还款和解。我所代理律师果断向法院提起诉讼。


[中标律师代理意见]


    第一,双方属于民间借贷纠纷,我方作为接受货币一方,有权在我方公司住所地所在地法院提起诉讼。

    第二,双方虽未签订书面借款协议,但通过相互往来的聊天记录、文件以及录音证据足以证实双方之间的借款事实,被告未按约定还款,应当承担相应的赔偿责任。

    第三,被告的辩解不能成立,分公司通过总公司完成的借款行为应当由总公司承担偿还义务。是否内部追责与相对方无关。


[判决结果]


依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条、第二十九条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第九十一条的规定,判决如下:

一、限被告JS公司于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告重庆TX公司借款50万元,并支付从2017年12月29日起至本金清偿之日止以50万元为基数按照年利率6%计算的资金占用利息;

二、驳回原告重庆TX公司的其他诉讼请求。


    如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费8876元,减半收取4438元,财产保全费3020元,共计7458元(原告已预交),由被告湖南JS公司负担,此款限被告于本判决生效后十日内迳付原告重庆TX公司。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件诉讼费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。


[律师点评]


民间借贷勿大意,借条转账都要齐。发生纠纷不要慌,快找律师来帮忙。

法律关系理清楚,证据不足想法补。保全查封效果好,诉讼策略不可少。